Назад к списку

Стоит ли спасать близких людей, которые тонут?

                      У каждого из нас есть друзья, знакомые, родственники, которые выполняют действия, ведущие их преждевременно в могилу … Они, возможно, употребляют алкоголь или курят сигареты, едят химическую еду с ядами, ведут не активный образ жизни и не интересуются вопросами здоровья от слова вообще. Находясь рядом с нами многие годы, они дают нам возможность наблюдать, как развиваются их заболевания и накапливаются проблемы со здоровьем. Стоит ли разговаривать с такими людьми об их образе жизни? 


Стоит ли давать непрошенные советы о том, как им нужно жить? Предлагать варианты решения и профилактики возникающих проблем со здоровьем? Или не стоит с ними разговаривать? Ведь это очень непросто. У человека уже сложился определённый образ жизни. На это были потрачены годы и даже десятилетия жизни. Как его можно переубедить? И стоит ли? В конце -концов, каждый сам себе хозяин и должен решать свою судьбу. Помните, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»? Интересно, чтобы сказал на это выражение сам утопающий в тот момент, когда тонет…? Ведь если он действительно тонет, это означает, что сам он не может выбраться и ему нужна помощь со стороны, а тут ему бац – «друг, да это твоё дело, я тут при чём»?


Подобных выражений в нашем речевом обороте внедрено немало. Это вирусные программы, которые играют роль ложных ориентиров. В своё время они длительно и массово искусственно внедрялись в нашу культуру, но это уже тема другого видео... Сейчас же, будем просто логически и разумно рассуждать на тему помощи близким людям, утопающим на ваших глазах. Тонуть человек может не только в воде, но и в азартных играх, в алкоголе, в отравленной еде, в безделье, в деградации, в апатии, в депрессии, в дыму кальянов и сигарет, в праздности, в невежестве… 


Почему-то, вопреки распространённому выражении о деле рук самого утопающего, на практике мы видим зачастую обратные советы и правила. Проходя по пляжу или берегу водохранилища раньше часто можно было увидеть спасательные вышки, приготовленные спасательные круги и жилеты, спасательные лодки. Сейчас их становится всё меньше…почему-то, видимо не выгодно содержать. Выгоды не приносят. А выгода в наше время – это главный и единственный ориентир в жизни многих людей и предприятий, даже муниципальных и государственных. Всем нужна выгода… Но это тоже тема другого выпуска… Не будем уходить в сторону этих рассуждений, пока. Так вот, спасательные службы, специальные спасательные средства, специально обученные люди, спасают людей, когда они тонут. Это считается нормальным и оправданным. На это тратятся значительные ресурсы, материальные, денежные, временные, потому что жизнь человека беЗценна. 


Почему же тогда, когда речь заходит о наших близких, мы зачастую ничего не предпринимаем или делаем пару жалких попыток и бросаем это «гиблое дело»? Говоря, что здесь мы ничего поделать не можем…? Каждый сам кузнец своего счастья и пр. Конечно, сравнивать тонущего человека, который хочет спастись и жить, от того, кто тонет и сознательно понимая это, продолжает тонуть…наверное, не совсем корректно. Действительно, там тонет случайно и пытается спастись, а здесь сознательно и не пытается спастись… Есть же разница?? Разница, действительно есть. И очень приличная. Но, при этом мы видим и многие сходные черты, главная из которых – грозящая смерть. При этом, последствия лягут на всех близких людей. Горечь утраты, потеря опоры и близкого человека, безусловно скажутся на всех, независимо от обстоятельств. Здесь уже нельзя сказать, что это «его дело». Это дело общее. Так как касается каждого. Например, отец, дед, дядя, брат, который курит, пьёт алкоголь, есть отравленную еду, заведомо лишает своих близких родных кормильца, помощника, опоры, защитника. Он же, подводит сотрудников, компаньонов, деловых партнёров, которые тоже рассчитывают на него, кормят свои семья, рассчитывая на него. Тем самым, нанося им непоправимый урон. То есть ответственность он несёт не только за себя, но и за всех, кто с ним связан. Здесь уже не скажешь, что это «его дело»… Это во-первых. Во-вторых, если нашим близким людям, грозит смерть, какая бы она не была, смертью от этого она не перестаёт быть… Представьте себе, что вашему ребёнку, или престарелому родственнику или вашему мужу (жене), по какой-то причине «захотелось» умереть… Неужели Вы спокойно будете реагировать на это? «Когда собрался?... А… Не забудь мусор вынести!» Примерно так, должен звучать диалог, когда Вы узнали об этом. Но такого, естественно, нормальный человек не скажет и реагировать так не будет. Мы в любом случае, будем спасать близкого от гибели.


                Теперь пару слов о том, что Ваш близкий человек «захотел» умереть и это его «сознательный выбор». Я часто слышу, что «русские сами виноваты, никто не заставляет их пить», что подростки сейчас не те, что раньше, что «люди сейчас в принципе, измельчали и деградировали» и пр. То есть говорят об этом, как о каком-то случайном, неуправляемом, самопроизвольном процессе, который происходит сам по себе, естественно. А человек говорящий, просто озвучивает это, как факт. Человек «сам делает выбор и это его право», внушают нам. Но! Дорогие друзья… Не всё так просто. 


Далеко не всегда желания человека и его выбор, являются осознанными и самостоятельными. Наши близкие люди долгое время находятся под мощными внешними воздействиями, основанными на обмане и лжи. Долгое время им внушают программы, ведущие их к гибели. Эти программы достаточно изощрённые и рассчитаны на долгие временные периоды. Поэтому воздействие их не видимо сразу, а накапливается постепенно. Это тоже как яд, только информационный. Человека медленно погружают, убаюкивают, отвлекают, внушают ложные цели и ориентиры, убаюкивают его сознание, так, что он начинает верить в то, что он не тонет вовсе, а «просто плывёт», и плывёт «с ветерком», в сторону «острова счастья» и что «он-то всё контролирует и всем управляет». А в действительности, давно уже управляют им из вне… И плывёт он в сторону кладбища погибших кораблей… На людях давно и в массовом порядке применяют косвенное внушение, создание ложных убеждений, веры в ложные «факты». Переубеждать таких людей крайне сложно. На это тратятся значительные ресурсы. Это одна из причин, почему родственники не всегда активно спасают своих близких. У них у самих-то энергии не так много, отдавать особо нечего для спасения… Однако, друзья, есть выход из этого затруднительного положения. Энергию следует брать изнутри, из нашей любви к родным и близким людям. Когда вы черпаете из этого источника, в нем становится только больше… Любовь – это бездонный источник энергии. Искренняя Забота, проявляемая к близким людям, является выражением любви. Активируйте этот источник, разрабатывайте его как родник. Чем больше черпаете из него, тем больше в него прибывает.


Итак, подведем итоги, стоит ли спасать людей, которые "тонут"? 


1. Спасать людей – это правильно. На практике, любые нормальные сообщества людей, от организаций до государств, тратят на это большие ресурсы и спасают людей в любом случае, независимо от обстоятельств, если людям грозит смерть. В рамках семьи должны действовать те же правила! На то, чтобы Ваши близкие тонули затрачены большие ресурсы, поэтому и Вы должны затратить большие ресурсы, чтобы помочь им.


2. Люди, которые тонут, не всегда делают это сознательно и сознательно. В большинстве случаев, это не их выбор, а действие вирусных программ, которые внушили им изощрёнными психологическими методами. И в этом не всегда их вина, потому что каждый может стать жертвой обмана.


3. Тем, что они тонут, они наносят урон не только себе, но всем, связанным с ними людям, поэтому думать в этой ситуации необходимо обо всех, а не только об этом человеке.


4. Для того, чтобы хватило энергии на спасение утопающего, нужно активизировать внутренний источник –Любовь, который работает по принципу родника. Когда Серафима Саровского спросили: «Зачем ты говоришь с пьяницами, пытаясь их переубедить, чтобы они не пили? Они пили, пьют и будут пить. Он ответил: «А я говорил, говорю и буду говорить…» Вот так и мы должны говорить. Только говорить с Любовью…Эти слова быстрее находят отклик в сердце человека, нежели в его затуманенном уме…


5. Относитесь к близким, как к людям, которые пока не до конца понимают, что делают, не управляют процессом, хотя искренне убеждены в обратном. Как Вы будете относиться к пожилому человеку, который потерялся, заблудился, но точно уверен, что он идёт домой…? С состраданием и спокойным, искренним желанием помочь. Вот так необходимо относиться к близким людям, которые нуждаются в помощи, но не осознают этого…


Вода и камень точит. При регулярном обращении к близким с любовью, с искренней заботой, рано или поздно, они начнут поддаваться вашему воздействию и перестанут медленно убивать себя. Берегите друг-друга!

© 2021-2024 Онлайн школа здоровья "Гармония"